WIEN

NIEDERÖSTERREICH

STEIERMARK

OBERÖSTERREICH

KÄRNTEN

VORARLBERG

BURGENLAND
SALZBURG​
Symbole_Flagge_Tirol.jpg

TIROL

 

Baumann Monika Mag. 

Leiterin von Brainspotting Austria, Seminarleiterin, Supervisorin

www.brainspottingaustria.com / www.solucionbaumann.com

brainspottingaustria@gmail.com / +43 676 828 77 777

1140 Wien, Serravag. 6/2

 

1010

Feuchtenberger Leo, Mag.

leo@feuchtenberger.at / www.feuchtenberger.at / Dominikanerbastei 21/46

 

Gostentschnig Martin, Mag. Dr. 

info@lifeisart.at / www.lifeisart.at / Bösendorferstr. 1/33

 

Ramirez Gaite Marta, MD, MPH

praxis@ramirez-gaite.at / Herrengasse 8/Stg.6/4, Top 9   

 

 

Redl Christa, Mag. 

christa.redl@inode.at / Esslinggasse 17

 

1020

Herrmann  Walter 

www.psychotherapeutwien.compraxis@psychotherapeutwien.com / +43 664 862 75 01

 

Singer Barbara, Dr. Mag.

www.psychologische-praxis.jimdo.com / Barbara.Singer@gmx.net / +43 664 975 33 09 / Rueppgasse 30/7-8

Klinische und Gesundheitspsychologin, Sportpsychologin

 

Untersteiner Karin, Mag.a

www.untersteiner-psychotherapie.eu / +43 664 221 39 50 / Gabelsbergergasse 3/17 

Systemische Psychotherapeutin, Coaching und Supervision

 

Zaslawski Liv, Mag.a, Dr.in, MSc

ww.psychotherapie-zaslawski.net+43 650 259 75 68 / Volkertstraße 4/2/10 
Psychotherapeutin (Integrative Gestalttherapie), Klinische und Gesundheitspsychologin, Gebärdensprachdolmetscherin

 

 

1030 

Esterl  Melanie, Dr. Phil. MEd

Göllnergasse 10/9, www.melanieesterl.at

Traumatherapie (EMDR, Brainspotting etc.), Systemischer Familientherapie.
Kinder- und Jugendtherapie. Coaching und Supervision


Herbert Marion, Mag.  

marionherbert@soulutions.at / www.soulutions.at / Krummgasse 3/10

 

Stockert Michael, Mag. 

www.michaelstockert.at / psychotherapie@michaelstockert.at / +43 699 107 193 92

 

Sulek Marlene, MMag.

www.marlenesulek.com / praxis@marlenesulek.com / Fasangasse 30,  Top 10 / +43 664 45 95 914

Klinische- und Gesundheitspsychologin

 

Teml Roswitha 

Psychotherapeutin / roswitha.teml@gmx.at / Wassergasse 2/24

 

1040 

Blach Gabriele

gabriele.blach@chello.at / www.praxis-blach.at  /  +43 699 123 55 873

Psychotherapie, Supervision, Coaching   

 

Müllauer Brigitte 

www.psychotherapie-brigitte-muellauer.at  / +43 650 633 26 01 / Favoritenstraße 70/9 

Psychotherapie und Coaching

 

Petrik Nina , MMag. Dr.
www.kbt-wien.at / www.sportpsychologie.or.at / www.art-and-gallery.at
nina.petrik@gmail.com / +43 660 73 899 32

 

Wohllaib Eva, Mag. 

eva.wohllaib@gmail.com / Theresianumg. 12/2/10

 

 

1060

Feiks Elisabeth, Mag.

Stumpergasse 13 / elisabeth.feiks@gmail.com

 

Haidvogl Harald, Mag.

harald.haidvogl@web.de /  Mollardgasse 34/2/40

 

Hartmann Bernadette, MMag.a

www.psychologin-hartmann.at / +43650 603 98 80 / Liniengasse 44/6

Klinische und Gesundheitspsychologin

 

Mayrhofer David, Mag.phil., MSc

www.david-mayrhofer.atpraxis@david-mayrhofer.at / +43 680 32 35 945 

Psychotherapie, Klinische und Gesundheitspsychologie, Supervision

 

1070

Benal  Ulrike, Dr. 

www.ulrike-benal.com  / +43 680 234 77 89 /  Wimbergergasse 23/5 

FÄ für Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin

Psychotherapeutin (Psychoanalyse/Psychoanalytische Psychotherapie)

 

Hoyos Elisabeth, Mag.
Webstbahnstr. 1b/1a / +43 664 545 26 37/ kontakt@therapiehoyos.at / www.therapiehoyos.at 
Psychotherapeutin (systemische Familientherapie)

 

Purgathofer Renate

Neubaugasse 40A / renate.purgathofer@chello.at / +43 664 732 57 141
Psychotherapeutin

 

Radhuber Elke, Mag.
Kirchengasse 43/7 & Kaiserstraße 91/1/23 / www.elkeradhuber.at / +43 650 75 26 261
Systemische Psychotherapeutin, Coaching & Supervision

 

Ragg-Lechner Andrea, Dipl.-Päd.

www.psy-betreuung.at  / Schottenfeldgasse 42-44/19 
Psychotherapeutin für systemische Familientherapie, Traumatherapie, Ernährungspädagogin

 

Rainer Katja, Mag.
www.rainer-beratung.comkatja.rainer@gmx.at / +43 699 115 191 82 / 1070 Schottenfeldgasse 24/16

 

Salomon Agnes, Mag.a
www.agnes-salomon.at  / +43664 44 28 004 / Kirchengasse 43/9

Psychotherapeutin (IG)  Klinische Psychologin

 

Stöger-Knes Christine, Mag. MSc

www.solwork.at / c.stoeger-knes@solwork.at / Lindengasse 16/1/2/4

 

Tesarek Barbara

www.barbara-tesarek.atbarbara.tesarek@aon.at / Lindengasse 53/6  / +43 664 477 16 66
Psychotherapeutin


Tokay-Szauter Saadet, Mag.a 
www.tokay.at / Schottenfeldgasse 28/6  /  +43 699 126 13 111

 

Villani Claudia
Neustiftgasse 86/1/16  / villani.pakistan@gmail.com 

 

Volonte Birgit, Mag.a

www.freiraeumegestalten.at +43 699 194 752 79  / Kirchengasse 43/9

 

1080

Falchetto Sara-Mia

saramaria8@hotmail.com / Pfeilgasse 8/3

Psychotherapeutin in A.u.S. 

 

Sigmund Dorothea, Mag.

d.sigmund@sigmund-og.at  / Lange Gasse 74/ +43 664 256 12 88 
Systemische Psychotherapeutin

 

1090 

Fuiko Renate, Dr.

renate.fuiko@meduniwien.ac.at / + 43 680 2058295

Klinische- und Gesundheitspsychologin, Systemische Psychotherapeutin, AKH Wien

 

Jalowetz Sigrid, Mag.

 +43 1 40400 33990 / sigrid.jalowetz@akhwien.at

Klinische Psychologin und Gesundheitspsychologin

Systemische Einzel- & Familientherapeutin (Säuglings-, Kinder- & Jugendlichenpsychotherapie)

Klinische Abteilung für Pädiatrische Kardiologie – Kinderherzzentrum, AKH Wien

 

Kajan Rita Cora, BA.pth 

www.psychotherapie-kajan.at / ritacora@psychotherapie-kajan.at / Wiesengasse 23-25/3 

 

Mühl Michaela, Mag.a

www.psychotherapie-muehl.at / praxis@psychotherapie-muehl.at / Beethoveng. 1/1/2
Klinische Psychologin und Gesundheitspsychologin, Psychotherapeutin (Systemische Familientherapie) Supervisorin und Coach 

 

Panagl Agnes, Mag.

+43 680 21 856 46 / Schwarzspanierstr. 20/2 

 

Rupp Gabriele, Mag.

www.praxis-strudlhof.at / rupp@praxis-strudlhof.at / Boltzmanngasse 12/1

 

Schrabacher Hilde, Mag.

Rögergasse 5/303  / schrabah@gmx.at 

 

Tasić Dunja, Mag.a 

praxis-strudlhof.at tasic@praxis-strudlhof.at / Boltzmanngasse 12/1  /+43 1 922 92 98

 

 

1110

Kaderavek Christa, Mag.a. 
www.kaderavek.at / christa@kaderavek.at / Leebgasse 12/3/15 / +43 676 42 84 595
Psychotherapeutin (Integrative Gestalttherapie)

 

1130

Eppensteiner Konstanze, Dipl.Päd.in

www.eppensteiner.net / Geylinggasse 2 Tür 3 

 

Reisser Susanne, Dr.

www.dr-reisser.at/dr-susanne-reisser  /  Anton-Langer-Gasse 7A  / +43 1 40422 179650

Ärztin für Allgemeinmedizin

 

Thunhart Peter, Mag. 

www.psy.peter-thunhart.at / peter.thunhart@a1.net / Bossigasse 28

 

1140 

Folbert-Reinprecht Hannah, Mag.
www.folberth-reinprecht.at / hannah.folberth@aon.at / +43 699 188 633 42

 

Gerzabek Andrea

andrea.gerzabek@aon.at / +43 676 599 4667

Seelsorge, Krankenhausseelsorgerin

 

Horner Daniela, Mag.

daniela.horner@gmx.net / Straßgschwandtnerstr. 4/1

 

Tischberger Regina, Mag.

 +43 664 939 35 17 / regina.tischberger61@gmail.com / Diesterweggasse 2/7
Psychotherapeutin (Systemische Familientherapie)

 

Willau Barbara
barbara.willau@aon.at / Serravag. 6/2 

 

1150 

Schaupp Johanna, Mag.a
www.psychologie-schaupp.at /  +43 650 4347 781 / johanna@psychologie-schaupp.at

Praxis ZweiRaum: Mariahilferstr. 172/222 
Klinische und Gesundheitspsychologin

 

Schick Elisabeth 
Ullmannstraße 55/18 / +43 677 626 379 23
Psychotherapeutin

 

1160 

Görblich Ingrid

office@ingrid-goerblich.at / +43 650 24 33 507 / www.ingrid-goerblich.at

Psychotherapeutin, Systemische Therapie

 

Paul Birgit, Mag. Dr. 

birgit.paul@chello.at / Grundsteingasse 4 

Psychotherapie 

 

 

1170 

Bieler Renate, Mag.

renate.bieler@chello.at/ +43 664 53 20 995 / Rokitanskygasse 39/2/14  / www.bieler-therapie.at 

Psychotherapeutin, Supervisorin. Traumatherapie: Brainspotting, Somatische Traumatherapie, IBT; Systemische Familientherapie

 

Haberkorn Lisa, Dr. 

lisa.haberkorn@chello.at / +43 1 92 38 218 / Neuwaldegger Straße 16/3/16

Psychotherapeutin, Traumatherapeutin:  Brainspotting, SE, Somatische Traumatherapie nach Pat Ogden u.a.

 

Eglau-Sundl Simone, Mag. 

simonees@outlook.de / Kalvarienbergg. 57/17

Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin, Kunsttherapeutin

 

Redl Christa, Mag. 

christa.redl@inode.at / Rosensteing. 88/27

 

 

Schwienbacher Klaus, Dr. 

www.schwienbacher.at  / praxis@schwienbacher.at  / Hernalser Hauptstr. 15/DG

 

Tomek Michaela A., Mag.

praxis.tomek@gmail.com /  www.psychotherapie-tomek.at / +43 680 3300 588

Systemische Familientherapie, Kinder- und Jugendpsychotherapeutin,
Systemischer Coach (Indoor & Outdoor), Unternehmensberaterin

 

Türkmen-Barta Lieselotte, Dr.

tuerkmen-barta@aon.at  / Haslingergasse 58/9 / +43 664 76 33 164 
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin, Psychotherapeutin, Individualpsychologie
! Nimmt derzeit keine neuen PatientInnen auf !

          

1180 

Barrientos Irene, Mag.a

irene@barrientos.at / Johann-Nepomuk-Vogl-Platz 7/5

 

Löbl Friederike

Währinger Straße 123/11  /  www.psyonline.at/loebl_friederike  / +43 664 877 31 45
Psychotherapeutin (Personenzentrierte Psychotherapie), Supervisorin

 

Orgler Erika, Mag.

www.erika-orgler.at / Klostergasse 19/12 / +43 664 275 35 07
Praxis für Psychotherapie, Coaching und Mentaltraining. Traumatherapie 

 

Steiner Cornelia, Dr.

+43 664 85 19 350  / cornelia-steiner@aon.at  / Dempschergasse 17/13 / www.psyonline.at/steiner_cornelia
Psychotherapeutin (Systemische Familientherapie, Traumatherapie: Brainspotting, EMDR)

 

Stöger-Knes Christine, Mag. MSc

www.solwork.at / c.stoeger-knes@solwork.at / Herbeckstr. 19/2

 

1190 

Feiks Elisabeth, Mag.

Nusswaldgasse 19 / elisabeth.feiks@gmail.com

 

Peichl Beatrix, Mag.

beatrix.peichl@psychodramawien.at / +43 650 770 38 14 
Psychotherapeutin in Ausbildung unter Supervision 

 

 

Stocker Eva, Mag. 

stocker_eva@hotmail.com / Flotowgasse 23/3/8

 

1220 

Mayrhofer Thomas, Mag.  

www.therapie22.at / praxis@therapie22.at  / Mimi-Grossberg-Gasse 11/1/T312 

Systemische Familientherapie, hypno-systemisches Coaching, Kinder- und Jugendpsychotherapie

 

Mikulitsch Christine, Dr. 
www.healingwork.eu / praxis.mikulitsch@gmx.at / +43 676 910 64 02 / Wulzendorfstraße 2/2/1 

 

Rabl Claudia, Dr. BSc

www.gestalttherapie-rabl.at / +43 680 44 06 888 / info@gestalttherapie-rabl.at / Dückegasse 7/1/100B

 

Schmidjörg Britta, Mag.a

www.istgut.at / britta@istgut.at / Rauscherstraße 7/34

 

1230

Gatternig Jutta. Mag.

jutta.gatternig@aon.at / Perfektastraße 21a/1/8

 

 

 

Brainspotting Austria  | Serravagasse 6/2, 1140 Wien | Mühlbach 1, 4864 Attersee | brainspottingaustria@gmail.com | +43 676 828 77 777

  • Facebook - Brainspotting Austria
  • LinkedIn Brainspotting Austria